Измерение полного сопротивления петли фаза-ноль
Электротехническая лаборатория ООО «АС ЭЛЕКТРОСЕТИ» предлагает свои услуги в выполнении замеров сопротивления фаза-ноль и токов короткого замыкания:
Измерение полного сопротивления цепи фаза-нуль или, как еще иногда говорят, "петли фаза-нуль", необходимо для того, чтобы удостовериться, что используемые автоматы защиты отключатся, в случае если произойдет короткое замыкание (КЗ). При КЗ происходит сильное и резкое увеличение силы тока, который протекает в цепи, а это, как следует из закона Джоуля - Ленца, в свою очередь приводит к очень большому выделению тепла и нагреву жил проводов и кабелей, в результате чего может произойти возгорание изолирующего материала. Для защиты от возгорания, а также для защиты всего электрооборудования, подключенного к этой цепи, и устанавливают автомат защиты, который в случае КЗ отключается, тем самым прекращая подачу напряжения.
Все современные автоматы защиты обладают двумя механизмами отключения в случае экстренной ситуации - тепловым и электромагнитным расцепителями.
Тепловая отсечка происходит при превышении номинального тока автомата (т.е. тока, на который этот автомат рассчитан при работе в нормальном режиме) в несколько раз. Такое значение тока должно превышать номинальное не более чем в 3 раза для срабатывания тепловой отсечки. Согласно ПУЭ для этого срабатывания автомату требуется не более 5 секунд.
Вторым видом механизма отключения автомата является электромагнитный расцепитель. Он срабатывает, если ток, протекающий через автомат, превышает его номинальный ток в условное число раз, которое указывается в паспорте этого автомата защиты и на самом автомате. В соответствии с ГОСТ у современных автоматов, как правило, используются 3типа уставок: B, C и D. Автоматы с литерой B отключаются при превышении протекающего через него тока в 5 раз, с литерой C - в 10 раз, а с литерой D - в 20 раз. Например, если на автомате написано C16, то это означает, что номинальный ток этого автомата 16А, а электромагнитный расцепитель сработает при токе, равном 160А. Для срабатывания электромагнитной отсечки автомату требуется не более 0,4 секунды в соответствии с ПУЭ.
Таким образом, даже при старой проводке и плохих кабелях, автомат призван защищать сеть от перегрузок и возгорания изоляции проводов. Именно поэтому необходимо очень тщательно подходить как к качеству используемых автоматов, так и к определению их номинальных токов, поскольку при их завышении автомат может просто не сработать.
Измерение петли фаза-нуль показывает полное сопротивление всего участка цепи от точки измерения до нулевой точки источника питания при замыкании фазы на нуль, т.е. создании искусственного однофазного КЗ. Следовательно, можно пользуясь законом Ома, определить какой ток будет протекать по этому участку. Значение тока однофазного КЗ должно превышать значение, при котором срабатывает электромагнитный расцепитель автомата защиты, установленного в цепи. Только в этом случае можно говорить о том, что используемое электрооборудование и проводка защищены от КЗ.
Город:
Днепропетровск
Тип: Предлагаю
Автор: Виктория | Все объявления автора
Сайт: elektroseti.com.ua/
Дата: 16.01.2015 10:56
Номер: 284328
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 365 (Сделать заметнее)
Ответов: 1
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей