Измерение сопротивления заземляющих устройств
Один из необходимых мероприятий комплекса электроизмерительных работ - измерение сопротивления заземляющих устройств (измерение сопротивления заземления). Проведение его необходимо в целях проверки соответствия требованиям безопасной эксплуатации электрооборудования.
Любое электрооборудование должно отвечать всем требованиям безопасной эксплуатации, и это соответствие необходимо периодически подтверждать в инспектирующих органах. Электротехническая лаборатория «АС ЭЛЕКТРОСЕТИ» занимается проведением целого комплекса электроизмерительных работ, в том числе и измерением сопротивления заземления различного электрооборудования. По результатам проверки мы составляем необходимые нормативные документы, которые предоставляются в контролирующие органы.

Заземлением называется соединение различных электроприборов с грунтом, используемым как «нулевой» проводник. Это позволяет достичь:
- максимальной защиты человека от поражения электротоком;
- уменьшения электромагнитных помех, проникающих в электрооборудование из окружающей среды;
- снижения количества электромагнитных волн, которые излучаются электрическими устройствами.
Заземление представляет собой сложный механизм, и проверить его соответствие нормам безопасной эксплуатации под силу только высококвалифицированным специалистам.
Как происходит проверка заземления?
При измерении сопротивления заземления проводится комплекс работ, включающий в себя:
Проверку целостности и надежности элементов заземления путем визуального осмотра;
Проверку наличия цепи;
Проверку качества защитных проводников и всех соединительных контактов;
Измерение сопротивления заземляющего устройства.
Проверка сопротивления проводится на контуре заземления, который состоит из грунта и заземляющего устройства. Что касается методов измерения, то их несколько, но наиболее распространен, так называемый, «трехточечный» метод.
Замер сопротивления заземляющих устройств – процесс, включающий несколько этапов:
1) Визуальный осмотр. Необходимо проверить контур защитного заземления, проверить, надежно ли соединены с электрической сетью заземляющие устройства. Соединения допускаются без трещин в местах сварки и ослабления болтового крепежа. Электромонтаж защитного заземления должен соответствовать всем установленным правилам.
2) Подготовка к измерению. Для создания искусственной токовой цепи на расстоянии не меньше 40 м от заземлителя устанавливается токовый электрод (металлический стержень) - вспомогательный заземлитель, который должен быть заземлен в грунте и соединен проводом с измерительным устройством. В 20-ти метрах, по аналогии, устанавливается и соединяется с измерительным прибором другой стержень, выполняющий функцию потенциального электрода.
3) Электроизмерение (измерение сопротивления заземления). Заземлитель подсоединяется к измерительному прибору и проводится измерение сопротивления растеканию тока контура заземления.
Результаты всех измерений фиксируются в протоколе соответствующей формы, которая является официальным документом и может предъявляться во все контролирующие инстанции. По итогам проведенной измерительной работы составляется протокол сопротивления заземляющего устройства. Поскольку грунт имеет наивысшее удельное сопротивление только в условиях минимальной влажности воздуха, для получения оптимально реальных значений замер сопротивления контура заземления желательно производить в сухую погоду. Заниматься диагностированием следует в сухую погоду или тогда, когда грунт хорошо промерз – это условия максимального сопротивления земли. При невозможности соблюдения подобных условий к полученным показателям сопротивления применяются поправочные коэффициенты. Что касается сроков, то проверка заземления может быть плановой (проводится ежегодно) и внеплановой (проводится после ремонта или реконструкции заземляющей системы).
Нормативы предусматривают использование сезонных коэффициентов, с учетом того, что испытания защитных контуров могут быть проведены в любую погоду и время года. Что касается сроков, то проверка контура заземления проводится ежегодно, а также требуется после каждой реконструкции или ремонта заземления.
Качественно и по всем требованиям измерить параметры заземления и тем самым подтвердить гарантии безопасности электрооборудования могут квалифицированные специалисты нашей сертифицированной электроизмерительной лаборатории, обладающей всем необходимым электроизмерительным оборудованием для проведения данного вида работ.
Обращайтесь в электротехническую лабораторию «АС ЭЛЕКТРОСЕТИ» – мы быстро и качественно измерим сопротивление заземления электрооборудования Вашего предприятия.
Город:
Днепропетровск
Тип: Предлагаю
Автор: Виктория | Все объявления автора
Сайт: elektroseti.com.ua/
Дата: 16.01.2015 11:05
Номер: 284355
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 560 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей